Департамент финансов Кировской области
расширенный поиск письмо редактору сайта карта сайта
  
»   подписка на новости
Реализация Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ 

Внимание! Новый адрес официального сайта министерства финансов Кировской области - www.minfin.kirov.ru


Вопрос - ответ

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, каким образом вносить изменения в Положения об управлениях (функциональных (отраслевых) органах администрации Омутнинского района. Например, управления культуры, финансов - как будет отражаться в своем положении - казенное учреждение?

Ответ:

В соответствии абзацем 5 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" устав бюджетного или казенного учреждения также должен содержать наименование учреждения с указанием типа соответственно "бюджетное учреждение" или "казенное учреждение", сведения о собственнике его имущества, исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетное или казенное учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, указания о структуре, компетенции органов управления учреждения, порядке их формирования, сроках полномочий и порядке деятельности таких органов.
Пунктом 11 статьи 33 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" установлено, что положения абзаца 5 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ не применяются к органам местного самоуправления (муниципальным органам).

Вопрос:

Может ли администрация района и ее структурные подразделения быть казенными учреждениями.

Ответ:

Согласно ч. 1 статьи 34 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, вступающей в силу с 01.01.2011) (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ) местная администрация входит в структуру органов местного самоуправления.
В соответствии с ч. 2 статьи 41 Федерального закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления, которые в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций.
Согласно ч. 8 статьи 37 Федерального закона № 131-ФЗ в структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.
Кроме того, пунктом 11 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ «Особенности правового положения казенных учреждений» (в редакции Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, вступающей в силу с 01.01.2011) установлено, что положения, установленные настоящей статьей, распространяются на органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления (муниципальные органы).
Исходя из вышеизложенного, на администрацию района и ее отраслевые органы (юридические лица) с 01.01.2011 будут распространяться положения вышеуказанной статьи в части прав, обязанностей и финансового обеспечения их деятельности.

Вопрос:

Наше управление согласно положению об управлении от 2009 года является отраслевым органом исполнительной власти муниципального образования. В структуру управления входят 2 сектора, одел бухгалтерского учета и шесть юридических лиц, не имеющих собственных бухгалтерий. Данные юрлица обслуживаются отделом бухучета (ведение бухучета, отчетности) безвозмездно на основании заключенных договоров. При изменении типа юрлиц, в том числе и управления (оно станет казенным), на казенные и бюджетные, сохранится ли возможность бухгалтерского обслуживания через отдел бухучета управления. Если да, то каким образом это должно быть отражено в положении об управлении?

Ответ:

Управление является отраслевым органом администрации муниципального образования, соответственно согласно пункту 11 статьи 33 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" положения абзаца 5 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ не применяются к органам местного самоуправления (муниципальным органам).
Отдел бухгалтерского учета (централизованная бухгалтерия) должен быть казенным или бюджетным учреждением, правовое положение которого будет регулироваться Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Деятельность казенного или бюджетного учреждения осуществляется в соответствии уставом учреждения, оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и отчетности будет осуществляться согласно заключенным договорам.

Вопрос:

Муниципальное учреждение здравоохранения переходит на однока-нальное финансирование учреждений здравоохранения и в то же время в соответствии с 83-ФЗ должно стать "новобюджетным" учреждением, а каким образом и из каких средств должно осуществляться предоставление субсидии на выполнение муниципального задания, утверждение учредителем и исполнение бюджетным учреждением которого, обязательно в соответствии с 7-ФЗ? Какие НПА необходимо принять учредителю бюджетного учреждения в этом случае?

Ответ:

В текущем году финансовое обеспечение муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения в соответствии с принятыми нормативными актами органов местного самоуправления осуществляется на основе бюджетной сметы.
С 2012 года в соответствии с федеральным законодательством будет изменен статус всех муниципальных учреждений здравоохранения на областные государственные, в связи с чем, разрабатывать нормативные правовые акты по предоставлению субсидий муниципальным бюджетным учреждения здравоохранения на муниципальном уровне не следует.
В связи планируемым с 2012 года переходом на одноканальное фи-нансирование учреждений здравоохранения, через систему обязательного медицинского страхования, государственное задание по предоставлению государственных услуг учредителем до учреждения доводиться не будет, соответственно не будет предоставляться субсидия на финансовое обеспечение государственного задания.

2006-2015 © Департамент финансов Кировской области